Die Server Bevölkerung in vielen Spielen ist immer wieder wichtig. So auch in World of Warcraft, etwa bei Weltquesten ist es schwer wenn alles schon von der gegnerischen Fraktion getabt ist. Deswegen geben wir euch hier einmal die Bevölkerungszahlen der World of Warcraft Server im März.

Die Zahlen sind nicht offiziell, sie sind mit Hilfe von WoWProgress generiert und haben dabei auch einige Kriterien. Nicht jeder Spieler wird berücksichtigt, es muss zum Beispiel mindestens Level 110 sein.

  • Der Spieler besitzt einen Charakter mit Stufe 110, der im Tier-19-Modus (heroisch) mindestens einen Boss legen konnte.
  • Der Spieler besitzt einen Charakter mit Stufe 110, der zu einer Gilde gehört, die im Tier-19-Modus (heroisch) mindestens einen Boss legen konnte.

WoW-Server Bevölkerung

ServernameBevölkerungHordeAllianz
Blackmoore225581049312065
Antonidas2235148721864
Blackhand1988318968915
Blackrock1712417010114
Thrall15879147701109
Aegwynn1485728314574
Eredar1399113855136
Frostwolf98499457392
Connected Alleria825118416410
Connected Mal’Ganis775351082645
Connected Onyxia74356703732
Connected Arthas742536633762
Connected Garrosh740827974611
Connected Destromath688955271362
Connected Malfurion644322374206
Connected Anub’Arak606045601500
Connected Kult der Verdammten590436262278
Connected Alexstrasza541215663846
Connected Azshara54024958444
Connected Ysera518116073574
Connected Kaz’goroth511519173198
Connected Dun Morogh500513863619
Connected Anetheron497837721206
Connected Area 52472615713155
Aman’Thul459512063389
Die Aldor442113593062
Connected Zirkel des Cenarius421214832729
Connected Perenolde41489133235
Connected Madmortem41418533288
Connected Lothar40969133183
Connected Kargath372811322596
Connected Die Silberne Hand35918272764
Connected Tirion34018922509
Connected Der Rat von Dalaran33878902497
Connected Die Nachtwache334913132036
Connected Gilneas331810952223
Connected Lordaeron29038582045

Verknüpfte deutsche WoW-Realms

PvE

  • Gilneas / Ulduar
  • Garrosh / Shattrath / Nozdormu
  • Nethersturm / Alexstrasza
  • Un’Goro / Area 52 / Sen’jin
  • Ambossar / Kargath
  • Ysera / Malorne
  • Malygos / Malfurion
  • Tichondrius / Lordaeron
  • Arygos / Khaz’goroth
  • Teldrassil / Perenolde
  • Durotan / Tirion
  • Lothar / Baelgun
  • Norgannon / Dun Morogh
  • Rexxar / Alleria
  • Proudmoore / Madmortem

PvP

  • Nazjatar / Dalvengyr / Frostmourne / Zuluhed / Anub’arak
  • Arthas / Vek’lor / Blutkessel / Kel’Thuzad / Wrathbringer
  • Dethecus / Terrordar / Mug’thol / Theradras / Onyxia
  • Echsenkessel / Taerar / Mal’Ganis
  • Anetheron / Festung der Stürme / Rajaxx / Gul’dan / Nathrezim / Kil’Jaeden
  • Nefarian / Nera’thor / Mannoroth / Destromath / Gorgonnash
  • Azshara / Krag’jin

RP

  • Die ewige Wacht / Die Silberne Hand
  • Todeswache / Zirkel des Cenarius
  • Der Mithrilorden / Der Rat von Dalaran
  • Forscherliga / Die Nachtwache
  • Die Arguswacht / Die Todeskrallen / Das Syndikat / Der Abyssische Rat /Kult der Verdammten / Das Konsortium